Ждут своего часа колокола: духовное

gal10_Строительные леса, появившиеся на фасаде церкви Сошествия Святого духа на Апостолов, для многих кыштымцев стали хорошим предзнаменованием. С их появлением окрепла надежда увидеть храм в его былом великолепии, таким, каким он предстаёт на старинных фотографиях.
Первое культовое сооружение, появившееся на территории заводского посёлка ещё при основателе заводов Никите Демидове, имеет статус памятника областного значения. История Кыштыма немыслима без истории её строительства, разорения и возрождения. Долгие годы руководством города предпринимались попытки привлечь федеральные средства для полной реставрации храма, но дело сдвинулось с мёртвой точки только тогда, когда к проблеме подключилось областное министерство культуры: Ведь первоначально среди трёх церквей области, которые имели шанс войти в федеральную программу, наш храм не значился. Но настойчивость кыштымцев не осталась незамеченной. В начале года стало известно, что церковь, освящённая ещё в 1765 году, всё же включена в федеральную программу по восстановлению памятников по линии министерства культуры РФ. Правда, в январе многие к этому известию относились осторожно: мало кто мог поручиться, что благие посулы не останутся только на бумаге.
…Вместе с настоятелем храма отцом Николаем мы обошли храм по периметру. Объёмные штабеля досок и брёвен, заготовленные строителями, воспринимаются как символ грядущих перемен. С южной и северной стороны фасада установлены строительные леса. Пока ведётся ремонт перекрытия и кровли над вторым этажом. Крыша из оцинкованного железа спасет храм от непогоды и дальнейшего разрушения.
Сегодня для службы используется лишь малая часть храма. Но и это уже огромное достижение, если помнить, что в основном он возрождался руками верующих и энтузиастов на добровольные пожертвования от населения, предприятий и предпринимателей. На его освящение (говорят, уже третье по счёту за всё время существования) приезжал митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Над храмом вознеслись кресты. Вдали от шумных перекрёстков божий дом ведёт тихую умиротворённую жизнь. Прихожан здесь куда как меньше, чем в двух других кыштымских храмах. Но от этого заботы и внимания у прихода меньше не становится. Недавно на пожертвования здесь сделали красивый ровный пол, продолжают обзаводиться церковной утварью. Отец Николай поведал, что уже ждут своего часа припасённые впрок три колокола, которые удалось приобрести для звонницы. Вроде бы, есть движение вперёд. Но, когда, закидывая голову, глядишь на устремлённые в осеннее небо выщербленные временем стены, на проваленные купола, на искореженные оконные проёмы, понимаешь, что всё это до обидного мало в сравнении с тем, что предстоит сделать для полного возрождения храма.
Главный инженер отдела капитального строительства администрации округа Николай Гораненков подтвердил, что ремонтные работы на храме обусловлены включением этого объекта в федеральную программу. 27 июля в рамках её реализации в Москве проходил конкурс по 20 лотам на ремонтно-восстановительные работы. Государственным заказчиком выступает федеральное агентство по культуре и кинематографии. Наша церковь значилась под номером 15. Контракт, который оценивается в 2,995 миллиона рублей, выиграла башкирская фирма «Оптима». Речь идёт только о первом этапе. По словам Николая Николаевича, сейчас отмериваются ремонтные работы ещё на 2 миллиона рублей, и 5 миллионов по архитектурно-планировочному заданию просматриваются на 2007 год. При этом, правда, надо оговориться, что, к сожалению, полной гарантии выделения денег в таких объёмах пока нет. С другой стороны, проведение московского конкурса это свидетельство того, что храм, как принято говорить, попал в струю, и продолжение ремонта не останется без финансовой подпитки.
Возвращение здания церкви Челябинской епархии состоялось в июле 1996 года. Прошло десять, лет, и началось возрождение памятника православного зодчества. И хотя теперь сюда пришли й (будем надеяться, надолго) профессиональные строители, не иссякает и ручеёк благотворительной помощи. Пока мы беседовали с отцом Николаем, к нему обратился 46-летний мужчина. Виктор, как он представился, согласен на любую подсобную работу. Славы и почестей не ищет. Просто ещё три года назад решил, что обязательно безвозмездно поработает на благо церкви. Так получилось, что свою мечту он смог реализовать только сейчас.
И. СЕМЁНОВ.