Восстановить церковь поможет федеральная программа

gal12_Для всех кыштымцев, кому дорога история и культура родного города, 2006 год преподнёс приятное известие. Свято-Духосошествиевская церковь, освящённая ещё в 1765 году, включена в федеральную программу министерства культуры РФ по восстановлению памятников.
Сегодня церковь силами прихожан и при поддержке предприятий и предпринимателей вновь служит православной вере. При этом первое культовое сооружение, появившееся на территории заводского поселка ещё при Никите Демидове, имеет статус памятника Областного значения. На протяжении многих лет администрацией города предпринимались попытки привлечь федеральные средства для полной реставрации храма, но только теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. По словам начальника отдела культуры Любови Казаковой, огромную роль в этом сыграли не только усилия городской общественности, но и позиция областного министерства культуры. Первоначально среди трех церквей области, которые имели шанс войти в федеральную программу, наш храм не значился, но возымели своё действие многолетние усилия кыштымцев и их настойчивость. В настоящее время ОКС администрации занимается подготовкой проектно-сметной документации, после экспертизы она будет передана в министерство. И хотя религия осуждает суеверия, в этот раз хочется сплюнуть три раза, чтоб не сглазить… Первое, в чем особенно нуждается храм – ремонт кровли. Но и фасад желательно привести в божеский вид. Ведь храм Сошествия Святого Духа фактически ровесник города и всем очень хочется, чтобы к юбилею Кыштыма его святыни предстали в достойном виде. Отстраивается и Николаевская церковь на Нижнем Кыштыме. По имеющейся у редакции информации, её открытие будет приурочено к Пасхе Христовой, а она нынче 23 апреля. Возможно, начнутся подвижки по возвращению к жизни второго этажа Христорождественской церкви.
Игорь СУХАНОВ.