Поездка воспитанников МКОУ «Специальный детский дом» г. Миасс в Храм сошествия Святого Духа в г. Кыштым.

Эта поездка была запланирована проектом МКОУ «Специальный детский дом»  «Дорога к храму души», в разделе «Поездки по святым местам Уральского Федерального округа», в рамках X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2013-2014».

Ребята соприкоснулись с историей православных храмов на Южном Урале. Храм сошествия Святого Духа имеет многовековую историю, о которой рассказал воспитанникам иерей Константин Семёнов. Каждый храм, который посещают ребята – неповторим, каждый содержит удивительный эмоциональный акцент.

Встреча с отцом Константином запомнилась ребятам стилем общения батюшки, который  сумел построить диалог даже с самыми замкнутыми и неразговорчивыми воспитанниками. Эмоционально-депривированные дети, пережившие сложные жизненные ситуации до своего поступления в государственное учреждение, испытывают потребность в тёплом эмоциональном общении. Каждая встреча с человеком, способным дарить такое тепло – настоящий подарок.

Без преувеличения можно сказать, что отец Константин одарил каждого из ребят вниманием и теплом общения. У воспитанников было много вопросов, на которые батюшка с радостью ответил. Закончилось посещение храма традиционным сюрпризом ребят – к каждой поездке они готовят подарок в виде продукта своего детского творчества.

На этот раз воспитанники подарили лоскутное панно на пенопласте. Сама подготовка подарка в храм  было большим событием для детей, но более значимыми для ребят были  ответные эмоции радости  батюшки. Воспитанники узнали много нового в результате этой поездки и были рады знакомству с иереем Константином Семёновым.