Из стен храма изъяли пули

ph22_Начиная с весны этого года, православные верующие каждую субботу проводят в храме Сошествия Святого Духа на Апостолов. И молодые, и люди старшего возраста не жалеют ни сил, ни времени для восстановления из небытия первой церкви, которая была построена в Кыштыме в 1760 году.
Сюда меня привел христианский долг, – сказал пенсионер В. Никифоров. Увы, конвейер энтузиастов состоит всего из 30 человек. Замедляет темпы восстановительных работ и отсутствие специальной техники. Мы вручную ломаем стены, расчищаем завалы кирпича.
По мере того, как прихожане разгребают вековые залежи хлама, находятся странные предметы. На втором этаже, например, в алтаре было найдено несколько пуль и картечных патронов. Мне пояснили, что в годы гражданской войны в церквях (!) расстреливали белых за их чрезмерную религиозность.
Под одним из куполов церкви чудесным образом сохранились фрески, написанные 200 лет назад. Краска облупилась лишь местами, в целом же над работами иконописцев время сжалилось. Главная из уцелевших картин – «Сошествие Святого Духа».
Сегодня второй этаж практически весь освобожден от мусора, накопившегося здесь за годы советской власти.
Реставрация активно ведется в нижнем приделе храма. По словам настоятеля Николая, церковь уже освящена им, и к Рождеству 2002 года планируется провести здесь первую службу.
Эта служба будет призвана ускорить восстановительные работы, – говорит отец Николай. С Божьей помощью в следующем году мы закончим хотя бы частичный ремонт первого этажа.
Если бы администрация, предприятия и предприниматели откликнулись на наш призыв творить добро, – перебила настоятеля одна из прихожанок, – работы бы шли куда быстрее. Ведь мы делаем общее святое дело.
На данный момент к этому святому делу подключились единицы. За помощь в проведении сварочных работ христиане благодарят директора «Уралэнергоцветмета» М. Глазкова. На деньги, выделенные директором горнообогатительного комбината В. Кузьминым, удалось частично заменить отопительную систему – теперь почти полностью обогревается первый этаж. Металлоконструкциями церковь обеспечил генеральный директор ЗАО «Уралграфит» В. Терещенко. Вот, пожалуй, и все.
Господь Бог воздаст им за добро, – произнес В. Таксубаев. – Первым делом человек должен лечить душу, а телесная болезнь пройдет сама собой. Только добрые дела способны очистить нашу душу, – поэтому все мы здесь.
Надежда КАЗАКОВА.